2sin^a-cos^a+sina*cosa-6sina+3cosa=0啊

2sin^a-cos^a+sina*cosa-6sina+3cosa=0啊
这个式子怎么分式因解?就是把它变成两个积的形式:如A*B=0的样子?
tymeimei 1年前 已收到1个回答 举报

nokia0816 幼苗


2sin^a-cos^a+sina*cosa-6sina+3cosa=0
(2sina-cosa)(sina+cosa)-3(2sina-cosa)=0
(2sina-cosa)(sina+cosa-3)=0
(2sina-cosa)[√2(√2/2sina+√2/2cosa)-3]=0
(2sina-cosa)[√2(sinacosπ/4+cosasinaπ/4)-3]=0
(2sina-cosa)[√2sin(a+π/4)-3]=0
-1


2