证明恒等式!求教!进.如题 .2-2sin^a-cos2a=1如何证明?^是平方的意思.

琥珀尘 1年前 已收到1个回答 举报

njgt 幼苗


cos2a=1-2(sina)^2
所以
2-2(sina)^2-cos2a=2-2(sina)^2-[1-2(sina)^2]=1


5