导数的证明题应用定理 若 f'(x)=0 则 f(x)=C (C为常数)(1) 证明恒等式 arctanx+arccot

导数的证明题
应用定理 若 f'(x)=0 则 f(x)=C (C为常数)
(1) 证明恒等式 arctanx+arccotx=π/2,x属于R
(2)若x*g’(x)+g(x)=0 且 g(1)=0 求 g(2)
zheng99qq8 1年前 已收到1个回答 举报

周嫣 幼苗


第一个题,令
f(x) = arctanx+arccotx,
则有f'(x) = 1/(1 + x^2) - 1/(1 + x^2) = 0,
所以由那个定理,f(x)是常数.把x = 1代入,得到
f(1) = arctan 1 + arccot 1 = π/2
所以f(x) = arctanx + arccotx = π/2
第二个题
令f(x) = x * g(x)
则有
f'(x) = x * g'(x) + g(x) = 0
所以f(x)是常数,所以 1 * g(1) = 2 * g(2)
得到g(2) = g(1)/2 = 0


3