甲、乙两工程队和挖一条639米长的水渠,甲队先挖3天,甲、乙两队再合挖13天完成.

甲、乙两工程队和挖一条639米长的水渠,甲队先挖3天,甲、乙两队再合挖13天完成.
乙队每天挖的米数是甲队的1.5倍.甲队、乙队各挖了多少米?
Eschylus 1年前 已收到1个回答 举报

greenray 幼苗


甲每天为X,乙每天1.5X,
3*X+13*(x+1.5x)=639
3x+13*2.5x=639
3x+32.5x=639
35.5x=639
x=18
甲每天18米,乙每天18*1.5=27米
乙一共27*13=351米,甲18*(13+3)=288米


9