工程队修建一条3300米长的水渠,已经修了25天,还剩下425米没有修.平均每天修了多少米?

xyxwdgj 1年前 已收到2个回答 举报

同城博友 幼苗


解题思路:已知总长为3300米,还剩下425米没有修,根据减法的意义可知,已修了3300-425=2875米,已经修了25天,根据除法的意义可知,用已修的米数除以已修的天数即得平均每天修了多米.

(3300-425)÷25,
=2875×25,
=115(米).
答:平均每天修115米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据加法的意义求出已修的米数是完成本题的关键.


4

marswariii 幼苗


(3300-425)/25
=115(米)


0