修一条1.8千米长的水渠,已经修好0.6米,剩下要在8天内修完,平均每天应修多少?解方程

asd8844 1年前 已收到6个回答 举报

lsu313 春芽


设平均每天应修x米
0.6+8X=1.8×1000
X=224.925


2

xxqcpj 果实


解设平均每天应修x千米
8x+0.6=1.8
8x=1.2
x=0.15


2

sunhaoyu7909 花朵


设平均每天修X米,可得:
8x+0.6=1.8
8x=1.8-0.6
8x=1.2
x=1.2÷8
x=0.15


1

燕姿燕姿 幼苗


1.8千米=1800米
(1800-0.6)/8=224.925米
单位没问题吧?


0

女青90 幼苗


设每天应修x米,据题可知:
8x + 0.6 = 1.8
即 8x=1.2
解得 x=0.15


0

kongxinzhuz 幼苗


设x天后修完
8x=1.8-0.6
解8x=1.2
x=1.2/8
X=0.15


0