修一条长1500米长的水渠,将总工作量的3/2按2:3分给甲乙两个工程队,每队各修多少米?

qaz110wsx119 1年前 已收到1个回答 举报

wmj13 幼苗


总工作量的2/3是1500×(2/3)=1000米,按照2:3的比例分给甲乙两人,则:
甲:1000×(2/5)=400米;
乙:1000×(3/5)=600米.
则甲应该修400米,乙应该修600米.


9