某修路队要修一条全长1500米的公路,请你填下表空格里的数.

某修路队要修一条全长1500米的公路,请你填下表空格里的数.
每天工作量 工作天数 总工作量
原计划 30米 1500米
实际 提前10天
我爱小奶嘴 1年前 已收到1个回答 举报

vdazy 幼苗


解题思路:由图表可知,全长1500米,原计划每天修30米,根据除法的意义,原计划需要1500÷30=50天修完,实际提前10天修完,则实际用了50-10天,则用总工作量除以实际所用天数,即得实际每天修多少米.

计划需要:1500÷30=50(天).
实际每天修:
1500÷(50-10)
=1500÷40
=37.5(米)
即:

每天工作量 工作天数 总工作量
原计划 30米 50天 1500米
实际 37.5米 提前10天

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷工作效率=工作时间.


8