1-2Sin XCosX/COS的平方X -Sin的平方X =1-tanX/1+tanX 证明题.

adtld 1年前 已收到1个回答 举报

_savp722ra726b 幼苗


1-2sinxcosx=sin^2x+cos^2x-2sinxcosx=(sinx-cosx)^2
cos^2x-sin^2x=(cosx-sinx)(cosx+sinx)
所以左边=(cosx-sinx)/(cosx+sinx) 分子分母同除以cosx
=(1-tanx)/(1+tanx)


3