1/4tan的平方45°+sin的平方30°分之一减3COS的平方30度+COS零度分之TAN45度减COS50度分之S

1/4tan的平方45°+sin的平方30°分之一减3COS的平方30度+COS零度分之TAN45度减COS50度分之SIN40度
蔚蓝左岸 1年前 已收到2个回答 举报

AMAY991 幼苗


首先你得明白一个关系sinA=cos(90°-A),即sin40°=cos50°
1/4(tan45°)^2+1/(sin30°)^2-3(cos30°)^2+( tan45°-sin40°/cos50°) /cos0°
=1/4*1^2+1/(1/2)^2-3*(√3/2)^2+(1-1)/cos0°
=1/4+4-9/4+0
=2


9

鱼枭 幼苗


tan45°=1 sin30°=1/2 cos30°=√3/2 cos0°=1 cos50°=sin40°
所以
1/4tan的平方45°+sin的平方30°分之一减3COS的平方30度+COS零度分之TAN45度减COS50度分之SIN40度
=1/4*1+1/(1/4)-3*(3/4)+1/1-cos50°/cos50°
=1/4+4-9/4+1-1
=2


0