在△ABC中,∠ACB=90°,BE平分∠ABC,CF平分∠ACB,CF,BE交于点P,AC=4,BC=3,AB=5,△

在△ABC中,∠ACB=90°,BE平分∠ABC,CF平分∠ACB,CF,BE交于点P,AC=4,BC=3,AB=5,△CPB的面积为
乙亿 1年前 已收到3个回答 举报

sunqian1130 花朵


s△cpb=1.5
作PD⊥CB,PG⊥AC
∵S△abc=AC*BC/2=6
又∵BE平分∠abc
∴S△cbe=1/2*S△abc=3
∴CE=3*2÷3=2
设PD=x
∴PD=PG=X
则3x/2+2x/2=3
x=1.2
∴S△cpb=CB*PD=3*1.8/2=1.5

1年前 追问

5

乙亿 举报

ΪʲôCBEڡABC1/2

ryanshi421 幼苗


18/7 用三角函数和角平分线知识


1

jerrt0410 幼苗


1
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0