完全平方的题若4乘X的平方+KX+9是一个完全平方的展开式,则K_____.原因,为什么……………

yywsi111 1年前 已收到6个回答 举报

deutscheland 幼苗


可以把4X的平方和9当成平方项,那就是(2X平方+3)的平方,展开就是4X平方+12X+9; 或(2X平方-3)的平方,展开就是4X平方-12X+9.
所以K可以为正负12


2

梦醒时分0104 幼苗


k=2*2*3=12


1

卡三萬 幼苗


k^2-4*4*9=0
k^2=144
k=12 k=-12
是一个完全平方的展开式
所以,判别式等于0


1

某gg籍男子 幼苗


12 2*3*2=12


1

多想的泪 幼苗


正负12


0

绿茶加蜜 幼苗


4乘X的平方+KX+9是一个完全平方的展开式
k^2-4*4*9=0
k^2=144
k=12或-12


0