完全平方公式题 急2(x+1)的平方—1/2(x+2)(x-2) 急 .;‘;

第七条 1年前 已收到2个回答 举报

alice945 幼苗


原式=2(x²+2x+1)-1/2(x²-4)
=2x²+4x+2-1/2x²+2
=3x²/2+4x+4


8

starcraft_cj 幼苗


原式=2(x的平方+2x+1)-1/2(x的平方-4)=3/2x的平方+4x


1