完全平方公式的符号能改吗比如(a-1)^2 用完全平方公式来算 我用完全平方公式算的是a^2+2a+1,但是正确答案是a

完全平方公式的符号能改吗
比如(a-1)^2 用完全平方公式来算 我用完全平方公式算的是a^2+2a+1,但是正确答案是a^2-2a+1,我第二个+号是在套公式的时候弄的负负得正 怎么不对?是不是完全平方公式里规定的符号不能改还是我做错了哪一步?(完全平方公式【两数差的平方】:(a-b)^2=a^2-2ab+b^2 )
算题过程再现:(a-1)^2
=a^2-2×a×(-1)+(-1)^2
=a^2+2a+1...
..
静静的小屋 1年前 已收到1个回答 举报

oo一百年 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²

例如:(a-1)^2
=a^2+2×a×(-1)+(-1)^2
=a^2-2a+1


不懂请追问.

1年前 追问

2

静静的小屋 举报

我把(a-b)²的公式带进去算的不对啊。。。给我以上的公式错误答案找毛病啊、、、还有就是不管数字符号是如何 公式的符号不受影响吗。。。

举报 oo一百年

例如: (a+b)²=a²+2ab+b² a=a b= -1 a²-2a+1 (a-b)²=a²-2ab+b² a=a b=1 a²-2a+1 得出相同的结果,a、b的符号本身就不确定,可正可负

静静的小屋 举报

第一个式子里a=a b=-1 为什么第二个式子里b带入的不是-1而是1?

举报 oo一百年

a-1=a+(-1) 所以b是不同的