(1997•广州)写出抛物线y=2x2+x-1的顶点坐标,并求出不等式2x2+x-1>0的解集.

hou521 1年前 已收到1个回答 举报

han4587 春芽


由y=2x2+x-1=2(x+[1/2])2-[9/8],
所以这抛物线的顶点坐标为([1/2],-[9/8]);
由2x2+x-1=0解得x=-1或x=[1/2],
∴原不等式的解集为x<-1或x>[1/2]


8