已知二次函数y=2x2-3x-1,写出抛物线的开口方向、顶点坐标、对称轴.

呀呀棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

游牧人010 幼苗


解题思路:据二次项系数得出抛物线的开口方向,将一般式转化为顶点式即可得出对称轴和顶点坐标;

y=2x2-3x-1=2(x2-[3/2]x+[9/4]-[9/4]-[1/2])=2(x-[3/2])2-[11/2],
∵a>0,
∴抛物线开口向上,
对称轴为x=[3/2],
顶点坐标为([3/2],-[11/2])

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点和二次函数的性质,会用配方法是解题的关键一步.


1