二次函数y=-3x^+12x-3如何变为顶点式?写出步骤、抛物线的开口方向、对称轴、顶点,

888999666 1年前 已收到4个回答 举报

guying75 幼苗


开口向下
y=-3x^+12x-3
=-3(x^2-4x+4-4)-3
=-3(x-2)^2+9
所以顶点(2,9),对称轴x=2,


3

果断好处多 幼苗


y=-3x^+12x-3
y=-3(x^2-4x)-3
y=-3(x^2-4x+4-4)-3
y=-3(x-2)^2+9
开口向下,对称轴x=2,顶点(2,9)


2

daocaoren_84 幼苗


(4)设抛物线与Y轴的交点为C,求四边形ABMC的面积 在线等!!!要过程,开口方向向上 因为a=1/3>0 对称轴X=1 因为-b/2a(把数字带进去) 顶点


2

dtxwd 幼苗


y=-3(x^2-4x+1)=-3(x-2)^2+9
所以顶点是(2,9),开口方向向下,对称轴是x=2


0