解二元一次方程组3x-5y=-12 4x+y=7 写出步骤

eyespook 1年前 已收到1个回答 举报

sendo7787 春芽


3x-5y=-12 (1)
4x+y=7 (2)
由(2)得y=7-4x (3)
把(3)代入(1)得
3x-35+20x=-12
23x=23
∴x=1
把x=1代入(3)得
y=3
∴x=1
y=3

1年前 追问

7

eyespook 举报

三次根号8-2的-1次方+根号2-1的绝对值 再帮助我一下吧

举报 sendo7787

=2-1/2+√2-1 =1/2+√2