求二次函数解析式,已知顶点坐标为【4,-2】,如果一条抛物线的形状和开口方向都与y=-2x的平方+3相同.

ventoo 1年前 已收到3个回答 举报

浮生混混中 春芽


根据题意,知对称轴为x=3,且与X轴两交点的距离为4,易知抛物线与X轴的交点为(1,0)(5,0)
设f(x) = ax^2 + bx + c
f(1)=a+b+c=0
f(5)=25a+5b+c=0
f(3)=9a+3b+c=-2
联立三式,解得a=1/2,b=-3,c=5/2
f(x) = 1/2x^2 - 3x + 5/2
你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


4

longpiaopiaozou 幼苗


你好,希望可以帮助你:
可以用平移的思想去解答:从因为他们形状和开口方向相同,可以说该二次函数是由y=-2x的平方+3平移而来的,已知y=-2x的平方+3顶点坐标为(0,3) 而被求二次函数解析式,已知顶点坐标为【4,-2】,即是平移向量为(4,-5) 所以用x+4代替x,y-5代替y代入得:y=-2x的平方-16x-24...


2

射手小离 幼苗


不知道,自己琢磨去,琢磨透了,告诉我。


0