写出下列抛物线的开口方向、对称轴、顶点坐标,当x为何值时,y有最大(小)值?并求其值.(1)y=-1/2x平方+3x-2

写出下列抛物线的开口方向、对称轴、顶点坐标,当x为何值时,y有最大(小)值?并求其值.(1)y=-1/2x平方+3x-2;(2)y=(x-2)(2x-1)
deadbird_ye 1年前 已收到1个回答 举报

蓝叶888 幼苗


y=-1/2x平方+3x-2
=-1/2(x-3)^2+2.5
开口向下,对称轴X=3 顶点坐标(3,2.5)当x为3时,y有最大值,其值2.5
2)y=(x-2)(2x-1)
=2X^2-5X+2
=2(X-5/4)^2-9/8
开口向上,对称轴X=5/4 顶点坐标(5/4,-9/8)当x为5/4时,y有最小值,其值-9/8


9