已知函数f(x)=x³ ax² bx c的图像经过坐标原点,且x=1处取得最大值

chaircl 1年前 已收到1个回答 举报

丛林yy 幼苗


求什么啊?是取值范围么?
f(x)=x^3+ax^2+bx+c经过坐标原点
得c=0
f(x)x=1处取得极大值
f'(1)=3-2a-b=0 得b=3-2a
且f’(x)=3x²-2ax-b=0有俩解 即△=4a²+12b>0
4a²+12b=4a²+12(3-2a)=4a²-36-24a>0
解得a>3+√19或a<3-√19


7