1.设等差数列{An}的前n项和为Sn.若a1= -11,a4+a6= -6,则当Sn取最小值时,n等于( )

1.设等差数列{An}的前n项和为Sn.若a1= -11,a4+a6= -6,则当Sn取最小值时,n等于( )
A.6
B.7 C.8 D.9
2.设Sn是等差数列{An}的前n项和,若a4=9,S3=15,则数列{An}的通项an=( )
A.2n-3
B.2n-1 C.2n+1 D.2n+3
3.已知Sn为等差数列{An}的前n项和,若S1=1,S4/S2=4,则S6/S4=( )
A.9/4 B.3/2
C.5/3 D.4
4.已知等差数列{an}中,|a3|=|a9|,公差dS6 B.S5
hualingluo 1年前 已收到1个回答 举报

lizared 幼苗


a4+a6=2a5= -6
a5=-3 d=(a5-a1)/(5-1)=2 an=2n-13
an


1