设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1>0,S4=S8,则当Sn取得最大值时,n的取值为?

设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1>0,S4=S8,则当Sn取得最大值时,n的取值为?
什么我这样做不对?
∵S8-S4=0
∴4a1+(4+5+6+7)d=0
∴a1+5.5d=0
∴a5>0 a6<0
∴n=5时,Sn最大
月光下的白桦林 1年前 已收到2个回答 举报

惊艳人 幼苗


S4=S8 =>(a1+a4)*4/2 =(a1+a8)*8/2 =>a1+a4=2a1+2a8
=>a4=a1+2a8=>a1+3d=a1+2(a1+7d)=>3d=2a1+14d =>a1=-5.5d>0 => d Sn都是正;n=12 Sn=0 ; n=13,14,...Snn=1~5递增 n=6 top ,n=7~11递减 => n=6 ;S6最大


3

白蛇精 幼苗


你这样做也没有错,也可这样做
S4=S8
4a1+6d=8a1+28d
d=-2a1/11
Sn=a1(-n2+12n)/11
当n=6时Sn最大


0