mx+my+mz=y nx+ny+nz=z 已知:m、n、x 求:y、z

mx+my+mz=y nx+ny+nz=z 已知:m、n、x 求:y、z
mx+my+mz=y
nx+ny+nz=z
已知:m、n、x
求:y、z
jyqyqx 1年前 已收到2个回答 举报

扑哧一下就好了 幼苗


答:
mx+my+mz=y…………(1)
nx+ny+nz=z…………(2)
整理:
m(x+y+z)=y
n(x+y+z)=z
所以:ny=mz
代入(2)得:
nx+mz+nz=z
(1-m-n)z=nx
z=nx/(1-m-n)
所以:y=mx/(1-m-n)
综上所述:
y=mx / (1-m-n)
z=nx / (1-m-n)


1

jaquelee 幼苗


上式乘以n减去(下式乘以m),得到yn = zm,代入上式乘以n:
mnx + z·m^2 + mnz = zm
∴mnx = zm(1-n-m)
z = nx/(1-n-m),y = mx/(1-n-m)


2