已知M²+N²=5 X²+Y²=41 求多项式(MX+NY)²+(NX-MY)²的值

已知M²+N²=5 X²+Y²=41 求多项式(MX+NY)²+(NX-MY)²的值
tancy_tan 1年前 已收到3个回答 举报

zishuwuyou 幼苗


(MX+NY)²+(NX-MY)²
=M²X²+2MNXY+N²Y²+N²X²-2MNXY+M²Y²
=M²X²+N²Y²+N²X²+M²Y²
=M²(X²+Y²)+N²(X²+Y²)
=(M²+N²)(X²+Y²)
=5*41
=205


9

马元元 精英


原式=m²x²+2mnxy+n²y²+n²x²-2mnxy+m²y²
=m²(x²+y²)+n²(x²+y²)
=(m²+n²)(x²+y²)
=5×41
=205


0

wxf2006 花朵


(MX+NY)²+(NX-MY)²
=M^2X^2+N^2Y^2+M^2Y^2+N^2X^2
=M^2(X^2+Y^2)+N^2(X^2+Y^2)
=(M^2+N^2)(X^2+Y^2)
=5*41
=205


0