已知满x=2,y=-1,z=-3是三元一次方程组mx-ny-z=7,2nx-3y-2mz=5,x+y+z=k的解,求m的

已知满x=2,y=-1,z=-3是三元一次方程组mx-ny-z=7,2nx-3y-2mz=5,x+y+z=k的解,求m的平方-7n+3k的值
要求全过程啊、
likecococo 1年前 已收到2个回答 举报

chunxue80 春芽


把x=2,y=-1,z=-3代入2m+n+3=7①4n+3+6m=5②2-1-3=k③①*3得6m+3n+9=27④④-②得-n+6=22n=-16把n=-16代入①2m-16+3=72m=20m=10③化为k=-2把n=-16,m=10,k=-2代入原式=10²+112-6 =206...


8

turntablist 幼苗


n=-10 m=7 k=-2 所以答案是113


0