已知x=2 y=1 是方程组mx-ny=1 nx+my=8的解,则m和n的值是?

restforwhat 1年前 已收到1个回答 举报

成百光电 幼苗


把x=2,y=1代入
2m-n=1 (1)
2n+m=8 (2)
(1)×2+(2)
4m-2n+2n+m=2+8
5m=10
m=2
n=2m-1=3


10