一个一次函数的图象经过点(-3,7),且和坐标轴相交,当与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等时,求这个一次函数的解析式.

Masaki1 1年前 已收到3个回答 举报

北溟大鹏 春芽


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b(k≠0),由题意b≠0,图象与两轴交点分别为(-bk,0),(0,b),根据与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等可得|−bk|=|b|,解可得k=±1,再把(-3,7)代入y=±x+b中即可算出b的值,进而得到答案.

设一次函数解析式为y=kx+b,由题意b≠0,
图象与两轴交点分别为(-
b
k,0),(0,b),|−
b
k|=|b|,
解得k=±1,
把点(-3,7)代入解析式,
当k=1时b=10;
当k=-1时b=4,
所以,函数解析式为y=x+10或y=-x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,关键是理解题意,抓住关键语句:与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等.


2

41678024 幼苗


由题意可得

(1)直线过一、二、三象限,

可以设解析为 y=x+m

把x=-3,y=7代入上式,求得m=10

所以这个一次函数的解析为 y=x+10

(2)直线过一、二、四象限

可设解析式为y=-x+n

把x=-3,y=7代入,求得n=4

所以这个一次函数的解析为 y=-x+4


0

happy1q 幼苗


y=x+10
y=-x+4


0