已知x=2y=5是方程组mx+ny=1nx+my=−15的解,则m+n=______.

hw840506 1年前 已收到1个回答 举报

ruru134 幼苗


解题思路:把
x=2
y=5
代入方程组
mx+ny=1
nx+my=−15
,求出m,n的值即可求出m+n.



x=2
y=5代入方程组

mx+ny=1
nx+my=−15,得

2m+5n=1
2n+5m=−15,解得

m=−
11
3
n=
5
3,
m+n=-[11/3]+

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的解,解题的关键是求出m,n的值.


1