已知函数f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4),x∈R(1)求函数图象的对称中心

已知函数f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4),x∈R(1)求函数图象的对称中心
(2)已知cos(β-α )=4/5,0
(2)cos(β+α )=-4/5
杨柳清风绿 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色飘零 幼苗


(1) f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4)
= √2/2 sinx-√2/√2cosx-√2/2cosx+√2/2sinx
=√2(sinx-cosx)=2sin(x-π/4)
由 x-π/4=kπ,,k∈Z,得
f(x)对称中心(kπ+π/4,0),k∈Z
(2)法1 ∵ 0


3

693540576 幼苗


dddd


2