解x+y=3y+z=5x+z=6

解x+y=3y+z=5x+z=6
问题是x+y=3 y+z=5 x+z=6 的三元一次方程的解
秋叶寒 1年前 已收到1个回答 举报

lzd64010319 幼苗


x+y=3 -------> y=3-x --------> 3-x+z=5
y+z=5
x+z=6 --------> x=6-z
由3-x+z=5可以推出 3-(6-z)+z=5 z=4
z=4 x=2 y=1


3