点P是圆C:x^+y^=1外一点.设k1,k2分别是过点p的圆c两条切线的斜率.若点p坐标为(2,2),求k1k2的值.

waiwhy 1年前 已收到1个回答 举报

pig2517 幼苗


too easy
不过这是高一学的吧
(1)设y1=k1*x+b1 y2=k2*x+b2
由x^+y^=1可知圆心坐标为(0,0)
(2)再根据都过(2,2)点得出2=2*k1+b1 2=2*k2+b2
与(1)中得出的方程联立方程组解出即可


7