圆x2+y2-6x+8y=0外一点P(-3,4)到该圆的最短距离是?

lcr1699wa7dfa 1年前 已收到1个回答 举报

RAIN198477 幼苗


x2+y2-6x+8y=0
(x-3)²+(y+4)²=25
圆心O坐标(3,-4),半径5
OP=√(-3-3)²+(4-(-4))²=10
所以最短距离为:10-5=5


4