从圆x2-2x+y2-2y+1=0外一点P(-1,1)向这个圆作两条切线,则该圆夹在两切线间的劣弧的长为(  )

从圆x2-2x+y2-2y+1=0外一点P(-1,1)向这个圆作两条切线,则该圆夹在两切线间的劣弧的长为(  )
A.[2π/3]
B.[π/3]
C.[π/6]
D.[5π/6]
yyuujj 1年前 已收到1个回答 举报

thsthz 幼苗


解题思路:将圆方程化为标准方程,找出圆心坐标与半径r,求出AP,∠APB,进而得出∠BAC的度数,利用弧长公式即可求出弧BC的长.

圆x2-2x+y2-2y+1=0化为标准方程为(x-1)2+(y-1)2=1,
∴圆心(1,1),半径r=1,
设过点P(-1,1),|AP|=2.∠APB=∠APC=
π
6,
∴∠BAC=π−
π
3=

3.
∵r=1,∴

BC=[2π/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,直线斜率与倾斜角间的关系,以及弧长公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1