以知函数f(x)=x平方—2x+3在闭区间【0,m】上有最大值3,最小值为2,则m的取值范围

以知函数f(x)=x平方—2x+3在闭区间【0,m】上有最大值3,最小值为2,则m的取值范围
a.【1,正无穷)b【0,2】c(负无穷,-2】d【1,2】
zzualu 1年前 已收到2个回答 举报

因为漠燃 幼苗


f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2≤3
(x-1)^2≤1
-1≤x-1≤1
0≤x≤2
又最小是2
所以可以取到x=1
所以m属于[1,2]


2

cc礼品采购网 幼苗


对称轴x=1
3=x^2-2x+3
x=0 OR 2
2=x^2-2x+3
x=1
D


2