NaHCO3和NaCO3的混合物3.36克,充分加热后质量减少0,62克,再加过量的盐酸,求,NaHCO3的质量分数,加

NaHCO3和NaCO3的混合物3.36克,充分加热后质量减少0,62克,再加过量的盐酸,求,NaHCO3的质量分数,加盐酸
zz_ss 1年前 已收到1个回答 举报

zaq4233178 春芽


2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2
如果是高温加热 则水也成为气体
设水的物质的量是xmol 则二氧化碳的物质的量也为x
ol
m(H20)=18X m(CO2)=44X
依题意18x+44x=0.62g
所以x=0.01
故m(NaHCO3)=0.01*2*84=1.68g
NaHCO3的质量分数=1.68/3.36=50%


1