设x,y是正实数,且满足x + 4y = 40,则lgx+lgy的最大值是

hztb 1年前 已收到1个回答 举报

呆鱼呆呆 幼苗


(x+4y)^2=1600=x^2+8xy+16y^2>=8xy+2√(x^2*16y^2)=8xy+8xy=16xy
16xy


6