已知A=2x²+3x+2,B=2x²-4x-5 试比较A与B的大小

zerohunter 1年前 已收到2个回答 举报

alanlau74 幼苗


比较两数大小,常用作差法
A-B=2x²+3x+2-(2x²-4x-5)
=7x+7
(1)7x+7B
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


10

叶强x 幼苗


A-B
=2x*x+3x+2-2x*x+4x+5
=7x+7=7*(x+1)
x>-1 A>b
x<-1 Ax=-1 A=b


0