A,B两地相距20km,甲,乙两地同时从A地出发开往B地,途中乙出现故障,2h后乙车排除故障,以原速前进,结果甲、乙两车

A,B两地相距20km,甲,乙两地同时从A地出发开往B地,途中乙出现故障,2h后乙车排除故障,以原速前进,结果甲、乙两车同时到达,已知乙车速度是甲车的2倍,求甲、乙两车的速度.
情踏心缘 1年前 已收到1个回答 举报

jzerp 幼苗


A,B两地相距20km,甲,乙两地同时从A地出发开往B地,途中乙出现故障,2h后乙车排除故障,以原速前进,结果甲、乙两车同时到达,已知乙车速度是甲车的2倍,求甲、乙两车的速度.
设甲车的速度是x千米/小时,则乙车的速度是2x千米/小时.
20/x-20/2x=2
20/x-10/x=2
10/x=2
x=5
2x=10
甲车的速度是5千米/小时,则乙车的速度是10千米/小时


1