已知奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x∈(0,1)时,f(x)=2x,则f(log1218)的值为___

已知奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x∈(0,1)时,f(x)=2x,则f(log
1
2
18)的值为___
野草闲话 1年前 已收到3个回答 举报

忘和新 幼苗


解题思路:由已知可得f(x+4)=f(x),由已知函数为奇函数可得,f(log
1
2
18
)=f(-log218)=f(4-log218)=f(log2
8
9
),代入可求

∵f(x+2)=-f(x)
∴f(x+4)=f(x)
∵f(-x)=-f(x)
∵x∈(0,1),f(x)=2x
当x∈(-1,0)时,-x∈(0,1),f(x)=-f(-x)=-2-x=-(
1
2)x
∴f(log
1
218)=f(-log218)=f(4-log218)=f(log2
8
9)=-[9/8]
故答案为:-
9
8

点评:
本题考点: A:函数奇偶性的性质 B:函数的周期性

考点点评: 本题主要考查了函数的周期性、函数的奇偶性,对数运算性质的应用,属于函数知识的 综合应用.


4

素朴一花 种子


答案为负的九分之八 仅供参考


1

adjarni 幼苗


∵f(x+2)=-f(x)
∴f(x+2+2)=-f(x+2)=f(x)
∴周期T=4;
∵log1/2(18)=-log2(18)
∵-5<-log2(18)<-4
∴f(-log2(18))=f(-log2(18)+4)
∴-1<-log2(18)+4<0;
∴f(-log2(18)+4)=-f(log2(18)-4)=-2^(log2(18)-4)=-18/16=-9/8


0