角度怎么换算直径是13.95米,分长5.9度第段的一个弧,那每个弧长多少?直径是13.95米,分成每段为5.9度夹角的弧

角度怎么换算
直径是13.95米,分长5.9度第段的一个弧,那每个弧长多少?
直径是13.95米,分成每段为5.9度夹角的弧,那每个弧长多少?这段弧的直线距离怎么计算?
2*(13.95/2)*SIN(5.9/2)=0.7179
13.95*3.14/360*5.9=0.7179
为什么两个答案一样呀
hxc2005 1年前 已收到4个回答 举报

andlee 幼苗


一个圆是360度,一共有(360/5.9)个5.9度,所以你要分成每段5.9度,一共能分(360/5.9)=61段,一周长为2兀R=2兀*13.95/2=13.95兀,所以每段弧的长度是周长的61分支1,即13.95兀/61,
你要求弦长的话,知道所夹角度了,两个半径和弦长构成三角形,用余弦定理求另一边 ,或者再做一个高,设夹每段的两个半径之间夹角的一半为角a,那么sin a=半弦长/半径,即可求出半弦长,然后再乘以2就行了!
仍有疑问打我电话,在留言板上写了


2

风吹鸡蛋壳1 幼苗


分长5.9度第段是什么意思


1

豆灵喘气 幼苗


13.95*3.14*5.9/360=0.718米 看不明白你的意思 这个是5.9度弧的长度


0

lyp8990897 幼苗


根据公式 弧长L=R*A
L=13.95/2*5.9*3.14/180=0.717885米


0