给缸口直径是0.95米的缸做木盖,木盖直径比缸口直径宽5cm.求木盖面积?木盖边沿钉一圈铁片,铁片长多少?

夜伴歌声_1 1年前 已收到1个回答 举报

lightwind1985 花朵


木盖直径0.95+0.05=1米
半径0.5米
面积=0.5*0.5*3.14=0.785平方米
铁片就是求周长 =1*3.14=3.14米


2