食堂要给一口直径是0.95米的锅做一个木盖,木盖的直径比锅口直径大5厘米.至少需要多少平方米的木板?如果沿木盖四周钉一圈

食堂要给一口直径是0.95米的锅做一个木盖,木盖的直径比锅口直径大5厘米.至少需要多少平方米的木板?如果沿木盖四周钉一圈铁皮,至少需要多少米铁皮?
gwgc54 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠我心_看碧海 幼苗


解题思路:5厘米=0.05厘米,可用0.95加0.05计算出这个锅盖的直径,然后再利用圆的面积公式S=πr2和圆的周长公式C=πd进行解答即可.

锅盖的直径:0.95+0.05=1(米)
锅盖的面积:3.14×(1÷2)2
=3.14×0.25
=0.785(平方米)
周长:3.14×1=3.14(米)
答:至少需要0.785平方米的木板,需要铁片至少3.14米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆的面积公式和圆的周长公式的灵活应用.


7

owuwuwuw 幼苗


5厘米=0.05米
木盖的直径=0.95+0.05=1(米)
木盖的面积=3.14×(1÷2)²=0.785(平方米)
铁皮长度=3.14×1=3.14(米)
答:至少需要0.785平方米的木板.如果沿木盖四周钉一圈铁皮,至少需要3.14米铁皮。


0