一口井,井口是圆形的,直径是1.4米,制作一个井盖,井盖的面积是多少平方米?

山东雪松 1年前 已收到1个回答 举报

回忆咖啡的味道 幼苗


1.4÷2=0.7(米)
3.14×7²=144.86(平方米)
答:井盖的面积是144.86平方米.

1年前 追问

7

举报 回忆咖啡的味道

求采纳!T^T