一口井深十米,一只蜗牛白天爬三米,晚上掉一米,请问蜗牛几天能爬上井口?

拖拉机拖垃圾 1年前 已收到5个回答 举报

2004318 种子


10-3=7米
7÷﹙3-1﹚=3.5天
3.5+1=4.5天
答:这只蜗牛是第五天爬上井口的.


11

以多 春芽


5天..... 口算的 不知道对不对...


2

5020359050 幼苗


白天加晚上算为一天 所以准确的说是4.5天 白天就爬上井口,晚上不要退回去了.....


2

阁楼虚幻 幼苗


设蜗牛x天可以爬上井口,则:5x-3x=10,所以x=5,即5天啦,哈哈。


1

rickyzwq 幼苗


5天


0