小明家准备打一口井,井口直径5分米、井深6米,打这口井需要挖约多少立方米土?有一块小石子近似圆锥形,底面周长3.14米、

小明家准备打一口井,井口直径5分米、井深6米,打这口井需要挖约多少立方米土?有一块小石子近似圆锥形,底面周长3.14米、高1.5米,将这堆石子铺在井底,可以铺多厚?
恋上天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

cba321654987 幼苗


1.
v=3.14*0.25*0.25*6=1.1775立方米
打这口井需要挖1.1775立方米的土
小石底面周长3.14=3.14*2*r
r=0.5
石子体积=1/3*3.14*0.5*0.5*1.5=0.3925立方米
井底面积=3.14*0.25*0.25=0.19625平方米
可以铺的厚度=0.3925/0.19625=2米


5