有一口原油井,井深800m,井口直径0.2m,底层原油压强9000000Pa,那么原油

有一口原油井,井深800m,井口直径0.2m,底层原油压强9000000Pa,那么原油
自喷时油柱高出井口多少?如将井口堵住,至少要加多大压力(p油=900kg/m3,g=10N/kg)
惊起沙鸥一片 1年前 已收到1个回答 举报

elsie_xue 幼苗


P/(pg)=9000000/(900*10)=1000 m
忽略阻力,那么原油自喷时油柱高出井口为:H=1000-800=200 m
井口处的压强:P = p油gH = 900*10*200 = 1800000帕
将井口堵住至少要加的压力:F = PS = 1800000*(3.14*0.2^2/4)=56520 牛顿


4