请详细说出什么是高阶无穷小?什么是低阶无穷小?什么是同阶非等价无穷小?

我的天那 1年前 已收到4个回答 举报

xingwei 幼苗


当lim A=0时,
如果lim B/A =0,就说B是比A高阶的无穷小,记作B=o(A);
如果lim B/A=无穷大,就说B是比A低阶的无穷小;
如果lim B/A=k(k为不等于0和1的常数),就说B是A的同阶非等价无穷小.


10

feralee 幼苗


建议你看一下大学里的高等数学教材的上册,那上面解释的比较全面。尤其是郑州大学出版社出版的,呵呵。


4

tangwei328 幼苗


当x趋向于无穷或某个值时,(1)A(x)/B(x)=0 则A(x)是B(x)的高阶无穷小,B(x)就是A(x)的低阶无穷小;(2)A(x)/B(x)=非零非1的数,A(x)是B(x)同阶非等价无穷小。


3

xiangzi425 幼苗


例:设X是无穷小,X的平方就是X的高阶无穷小。X乘以不为0的常数就是同阶无穷小。


1