高一物理,请详细写出步骤,谢谢.

高一物理,请详细写出步骤,谢谢.

质量m=2kg的物体与竖直墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,物体受一个跟竖直方向成53°角的推力F后,可沿紧靠墙壁上下滑动,其加速度大小为5m/ s^2, 求: 若物体向上匀加速运动,推力F的大小是多少?

杨之妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

种白菜的猪 幼苗


因为加速度是竖直方向 的,所以只看竖直方向,竖直方向存在 F的分力Fy=F*cos53 ,还有重力 mg,还有摩擦力f :N*μ=F*sin53 * 0.5,根据牛二定律:Fy-mg-f=ma,代入即可


1

叱鱈蝴蝶 幼苗


加点分 估计有人回答……


2

猫不理痱子 幼苗


受力分析可知Fcos53-mg-uFsin53=ma,解得F=150N,希望你满意。。。


2