求回答.1.五年级二班有男生有21人,女生比男生多七分之一,全班共有多少人?2.小学买回7个篮球和15个足球共442.2

求回答.
1.五年级二班有男生有21人,女生比男生多七分之一,全班共有多少人?
2.小学买回7个篮球和15个足球共442.2元,每个篮球多少元?注:足球16.6一个.
3.从甲城到乙城坐汽车10小时到,票价180,坐火车16小时到,票价是汽车的二分之一,坐船22小时到,票价是火车的30%,王老师从甲城到乙城去,为她选择去乙城的方法,并说理由.
4.一个谷囤上面是圆锥型下面是圆柱形,量底面周长是6.28米,已知圆柱的高是2米,圆锥的高是0.3米,如果每立方米的稻谷约重650千克,这个谷囤里的稻谷约多重?
5.有两个油壶,一个可以装3千克油,一个可以装5千克油,现在要从油桶里倒出4千克油,如果不称,用这两个油壶怎样倒出来?
lewsiy 1年前 已收到1个回答 举报

非小冰箱 幼苗


1.21+21/7=24(人)
21+24=45(人)
2.(442.2-16.6*15)/7=27.6(元)

1年前 追问

8

lewsiy 举报

后面三题。。。

举报 非小冰箱

3。汽车一小时180/10=18元 火车一小时90/16=5.625元 船一小时27/22=1又22分之5 所以坐船合算 4。6.28/3.14=2(m) 3.14*2^2=12.56(m^2) 12.56*2+12.56*0.3*1/3=26.376(m^3) 650*26.376=17144.4(kg) 5.先倒满5kg的桶再将5kg倒入3kg的剩下为2kg,再重复一次,即可